5 правил как подготовить и согласовать архитектурно-градостроительный облик (АГО)

5 правил как подготовить и согласовать архитектурно-градостроительный облик (АГО)

АГО, он же архитектурный градостроительный облик-документ, который требуется подготовить и защитить для получения разрешения на строительство в Московской области. Разрабатывается на объекты, которые располагаются на первой дорожной линии и/или в черте города. Важно помнить, разработка АГО состоит из 3х этапов. Первый — это подготовка облика (альбом). Второй — регистрация облика. Третий — защита облика в Комитете архитектуры и градостроительства Московской области.

Чтобы получить в короткие сроки  и без лишних затрат согласование архитектурно-градостроительного облика, нужно соблюдать 5 правил. Указанные ниже рекомендации помогут избежать увеличения временных и финансовых затрат на получение согласованного облика.

  1. Выбрать опытных исполнителей (проектировщиков). Проектных бюро множество и каждое специализируется на различном направлении. Одна компания делает только стадию «Р» (рабочую документацию), другая проектная организация разрабатывает только разделы КЖ, КМ, третья специализируется на проектировании производственных объектов. Посмотрите портфолио выполненных работ на сайте компании или посетите офис. Если компания гарантирует разработать архитектурно-градостроительный облик, при этом нет примеров выполненных работ, отказывайтесь от сотрудничества. Вы ведь не хотите быть первым блином, который, как известно, будет «комом»? В нашем портфолио есть примеры АГО для разных районов Московской области.
  2. Город расположения исполнителей. Нужно помнить, что требования для Москвы и области различаются. В Москве подготавливаются архитектурно-градостроительное решение (АГР). Требования в Москве к материалам и облику в целом строже, чем например, в Чехове или Пушкино.

В поисках низких цен, клиенты часто выбирают исполнителей из других регионов. Подготовить облик мало, его еще нужно зарегистрировать и защитить. Так как компания расположена в другом регионе, регистрировать документацию и ездить на защиту придется заказчику. При этом дешевая рабочая сила и отсутствие опыта в конкретном регионе влечет за собой низкое качество выполненных работ.

Помните, градостроительный облик согласует областная Архитектура (Комитет архитектуры и градостроительства Московской области), а не местная.

  1. Сроки выполнения работ. Обращайте внимание на срок, за который вам обязуются выполнить работы. По нашему опыту, оптимальный срок разработки, регистрации и защиты АГО «на круг» составляет от 40 до 60 рабочих дней. Ниже основные этапы.
    1. Подготовка градостроительного облика и согласование между проектировщиками и заказчиком. Этап занимает около 22 рабочих дней. Важно подготовить АГО, который пройдет защиту и что важно, будет по силам реализовать заказчику.
    2. Загрузка/регистрация АГО. Регламентный срок согласования зависит от назначения и параметров объекта. В среднем занимает 20 рабочих дней. На данном этапе могут потребоваться дополнительные согласование, например согласие от местной администрации на благоустройство прилегающей территории.
  • Защита облика. Самый важный и сложный этап. Проектировщики обосновывают концепцию, цветовые решения, сочетание материалов. Занимает 7-21 рабочий день.
  1. Цена. Нужно помнить, что услуга не может быть одновременно дешевой, качественной и быстрой. Цены на АГО начинаются от 210 000 рублей и доходят до нескольких млн., в зависимости от площади, расположения и назначения объекта. Если вам предлагают подготовить АГО за 50-100 тыс., значит загружать, регистрировать и защищать облик будете самостоятельно.
  2. Результат. Обращайте внимание на Договор, какой результат вам гарантируют. Обязательно следите за тем, чтобы в договоре было прописано «согласованный АГО (архитектурно-градостроительный облик).

Помните, наличие альбома АГО ничего не значит, главное — получить согласование Архитектуры и защитить концепцию облика.

Чтобы получение и согласование АГО заняло минимальный срок, а сотрудничество и общение с исполнителями было в радость, обращайтесь в компанию Земли-Про. Наш опыт позволит разработать, загрузить и согласовать архитектурно-градостроительный облик по реальным ценам, без ложных ожиданий и переплат.

Комментарии закрыты.