Гаражная амнистия

Гаражная амнистия

  Многие владельцы гаражей десятилетиями не могут оформить свое имущество. Почему? До смешного, в нашем законодательстве нет четкого понятия «Гараж» или «Гаражный кооператив». Тем, кому удалось оформить свои гаражи, стоят на учете как строения, здания и тд. Остальным же остается только гадать — снесут не снесут? 

  Первым делом страдают владельцы «старых» гаражей, которые были построены до 2005 года. Зачастую у владельцев нет никаких подтверждающих документов о собственности или выдачи гаража в пользование. 

  Для решения данной проблемы уже разработан новый законопроект, который находится на стадии обсуждения. Если все пройдет гладко, с 2020 года собственникам станет свободней дышать. 

  Что даст гаражная амнистия? 

 Доказать, что вы являетесь собственником гаража вы сможете по альтернативным документам. Например, по старым платежкам за проведения света в кооператив, или ваше имя упоминалось при технической инвентаризации. 

  Так же уберут «затыки» при оформлении некапитальных гаражей (ракушек). Думаем не многие знают, что инвалидам власти обязаны предоставлять участок для такого гаража вблизи дома. При этом затраты на формирование участка (замеры геодезистом, постановка на кадастровый учет), ложились на плечи будущего собственника. 

  Так же в законопроекте четко прописано, что власти обязаны выявить неоформленные гаражи и оказать содействие их владельцем в оформлении! Мы будем следить за развитием событий и оперативно информировать Вас, спасибо за внимание. 

Комментарии закрыты.