Как оформить дом по амнистии

Как оформить дом по амнистии

Как оформить дом по амнистии? Многие дачники задаются данным вопросом и делают это не зря! Так как с марта 19 года дачная амнистия прекратит свое существование. После ее прекращения придется получать уведомление о соответствии, что доставит не мало хлопот. Помимо уведомления о начале строительство есть другое – об окончании строительства. Если вы еще не успели узаконить дом, мы настоятельно рекомендуем заняться этим как можно скорее.

И так, как же оформить дом по дачной амнистии? Если вы хотите проходить все этапы самостоятельно, то нужно найти на просторах интернета геодезиста. Советуем проверить документы и акты поверок на его оборудование. Кстати чуть не забыли уточнить что у вас в обязательном порядке должно быть произведено межевание. Без межевания узаконить дом не получится.

Следующим этапом для вас будет присутствие на участке для замера дома. После всех обмеров геодезист должен обработать съемку и передать ее в электронном виде. Но к сожалению, проверить ее вы не сможете, если у вас нет специальной программы.

Дальше ищем кадастрового инженера, который возьмется за подготовку технического плана на дом. Обратите внимание что в площадь дома по новым требованиям включаются террасы, балконы и другое.

Так же ваш инженер должен заполнить декларацию на оформление права собственности на дом (если оно еще не оформлено).

После подготовки документов идем и сдаем их В МФЦ. По итогу, если все было сделано верно вы получите выписку из ЕГРН на дом. Ну а если будут ошибки со стороны кадастрового инженера или Росреестра (все мы знаем, как работают государственные службы), вам выдадут «Приостановку». Стандартный срок такой приостановки 3 месяца. Это значит, что в течении установленного времени необходимо исправить ошибки и «довнести» в дело исправленные документы. Если вы не успеете в установленный срок вам выдадут отказ и придется начинать все с начала. Стандартный срок оформления дома по амнистии в Москве и Московской области 1-1,5 месяца.

Один Ответ