Как проверить участок

Как проверить межевание участка по кадастровому номеру?

   Как проверить межевание земельного участка по кадастровому номеру? Многие задаются данным вопросом. А зачем вообще проверять межевание земельного участка?

Давайте разбираться. До 2018 года межевание участка не было обязательным условием для собственников, но с приходом нового года межевание стало обязательным. Без межевания вы не можете совершать никаких действий с участком и оформлять свои строения.

Большинство людей путаются ведь у них есть кадастровый номер, но при этом не понятно проводилось межевание или нет. Из-за этого возникло много трудностей с получением уведомления о соответствии для постройки или оформления дома.

Распишем подробно как проверить проводилось ли межевание с наличием кадастрового номера и без.

  • Если у вас есть кадастровый номер, вам нужно зайти на карту Росреестра и ввести его в графу поиска. Если участок отобразиться «Желтым», а его границы будут «Красными» значит все в порядке и границы его уточнены.
  • Если у вас есть кадастровый номер земельного участка, но на публичной карте вы не можете найти свой участок, значит ваш участок числится как «Ранее учтенный». Это значит, что необходимо искать геодезиста, который произведет обмер участка (обратите внимание, что все оборудование геодезиста должно пройти поверку, которая проходит раз в год и у него должны быть соответствующие документы).

Далее вам необходимо найти квалифицированного кадастрового инженера с действующим сертификатом, который подготовит межевой план и акт согласования для сдачи в МФЦ. Ну или обратиться в профессиональные кадастровые компании, которые выполнят все работы за вас.

  • Если у вас нет кадастрового номер, то вам предстоит самая долгая процедура. Для начала вам необходимо приехать в Многофункциональный центр и подать заявление на присвоение кадастрового номера (не забудьте с собой паспорт и если вы не собственник, то нотариальную доверенность). После присвоения кадастрового номера необходимо проделать те же манипуляции, что и во втором пункте.

В целом, проверка межевания по кадастровом номеру, довольно проста. И на сегодняшний 2019 год межевание просто необходимо!

Оно дает нам такие плюсы как:

— Возможность оформления своих строений;

— Возможность распоряжаться участком как вы хотите;

— Избежание штрафов за неоформленные строения;

— Правильный расчет налогов (с 2019 года обещают начислять двойной налог);

— Межевание позволит избежать «Захвата соседями» ведь границы будут уточнены;

— Расчет правильной кадастровой стоимости, что позволит дороже продать свой участок.

Комментарии закрыты.