Межевание земельного участка в СНТ

Межевание земельного участка в СНТ

Межевание земельного участка в СНТ – чем же межевание в СНТ отличается от других? Давайте разбираться. 

Для проведения межевания необходимо провести ряд действий. Вы можете всю работу проделать самостоятельно или отдать ее в руки специалистам. 

Кратко опишем ход проведения межевания: 

— геодезические измерения; 

— подготовка Акта согласования границ земельного участка; 

— подписание Акта у соседей и председателя; 

— подготовка межевого плана; 

— сдача диска с межевиком в МФЦ. 

Какие трудности могут возникнуть при самостоятельном выполнении работ: 

— Нужно найти «Проверенного» геодезиста. У него должно быть исправное оборудование и конечно же образование. 

— Не всякий кадастровый инженер берется подготавливать межевой план на основании съемки неизвестного геодезиста. Почему спросите вы? – Отвечаем: 1) Кадастровый инженер имеет «корочки» и в случае определенного количества приостановок и отказов их забирают. 2) Они уголовно ответственные, поэтому вряд ли возьмутся за «чужую» съемку. 

— Зачастую возникают трудности с подписанием акта согласования, а именно с нежеланием его подписывать или просто отсутствием соседей на участке. Как подписать акт без соседей. 

— Если межевой план будет подготовлен с ошибками, что бывает нередко, как со стороны исполнителя, так и со стороны гос. Органов (забыли/не захотели/не увидели что-то), вам придется исправлять ошибки и не факт, что нанятый со стороны специалист захочет его менять, ведь деньги уже заплачены. В таких ситуациях рекомендуем подписывать договор. 

Это были основные трудности в межевание участка в Москве и Московской области. А теперь рассмотрим, чем же отличается межевание в СНТ от других. 

На наш взгляд есть одно отличие, и оно положительное. В случае плохих отношений с соседями, но хороших с председателем ваш акт за соседей может подписать глава СНТ. В остальном отличий нет. 

Комментарии закрыты.