Межевание

Межевание

Межевание – это определенный перечень работ, необходимый для уточнения границ и площади земельного участка.

Начнем, пожалуй с того, что без межевания (уточненных границ) вы не сможете продать, подарить или завещать свое имущество. Так же, без уточненных границ вы не сможете оформить свои постройки, а именно поставить их на кадастровый учет. Многие люди уже сталкивались с такой проблемой при подключении газа. Газовые службы в обязательном порядке запросят у вас документы.

Какие документы необходимы иметь что бы начать работы по уточнению границ?

– Необходимо иметь свидетельство о праве собственности на земельный участок либо выписку из ЕГРН.

  Как проходит межевание. Ход работы таков:

1. К вам выезжает геодезист на обмер вашего земельного участка.

2. Обмеры вашего участка передаются квалифицированному кадастровому инженеру

3. Кадастровый инженер обрабатывает съемку и подготавливает «Акт согласования» со смежными земельными участками (вашими соседями). Стоит отметить что в Акте согласования прописываются только те соседи, которые не стоят на кадастровом учете (не имеют уточненных границ), те соседи у которых межевание уже проведено в акте согласования не указываются.

4. Подписанный Акт согласования прикрепляется кадастровым инженером в электронном виде к межевому плану.

5. Межевой план записывается на диск в формате XML и сдается в МФЦ. Данный диск вы можете сдать самостоятельно либо данный диск может сдать ваш представитель по нотариальной доверенности.

6. Если ваш участок находится в деревне или в черте города еще будет необходимо согласование с землями общего пользования.

Срок рассмотрения вашего заявления 9 дней. По итогу вы получаете выписку из ЕГРН уже с уточненными границами земельного участка.

Давайте рассмотрим основную трудность в прохождении работ по межеванию. Основным «Затыком» исходя из практики является подписание Акта согласования с соседями. Зачастую бывают такие моменты что вы не знаете и не можете найти своего соседа или он просто не хочет его подписывать. Что же делать в такой ситуации? -Выход есть! Опишем один из них: Вы подаете объявление в местную газету (по месту нахождения участка). В этом объявлении указывается место встречи, время и конечно повод (согласование границ земельного участка). Если сосед не явился для согласования плана межевания, то к межевому плану прикладывается газета и акт считается согласованным.

Хотелось бы еще поделится полезной информацией. В процессе уточнения границ земельного участка вы можете законно и бесплатно увеличить свою площадь до 10% от общей площади, естественно при условии, что местность позволит.

Комментарии закрыты.