Можно ли вначале строить, а потом оформлять? Какие трудности могут возникнуть?

Можно ли вначале строить, а потом оформлять? Какие трудности могут возникнуть?

Исходя из опыта общения с собственниками недвижимости, мы поняли, что большинство однозначно для себя решили – строим сейчас, оформим потом. Все ли так однозначно и возникнут ли трудности в дальнейшем? Разберемся.

И так вы твердо решили, что строительный сезон пропускать нельзя и разберетесь с бюрократией позже.

Первые трудности может «подарить» имеющийся участок. Худший вариант: У вас есть участок, на который оформлено право собственности, может даже есть кадастровый номер, но нет уточненных границ. Почему это худший вариант? – Потому что вы не знаете точно, где границы вашего участка и соответственно не сможете отступить положенные три метра.

К примеру: К нам обратился заказчик для уточнения границ (с построенными строениями). По итогу обмера земельного участка выяснилось, что соседний участок накладывается на 1.5 метра. Соответственно и отступы от границ не соответствовали нормам.

Следующую неприятность могут принести коммуникации, проходящие вдоль (а иногда и поперек) участка.

К примеру: Опять же на личном опыте. Обращение заказчика, но в этот раз человек пошел по лучшему пути (оформление, а потом строительство). И так после подготовки топографической съемки выяснилось, что газовая труба «режет» участок на две половины. При чем данная труба была среднего давления с довольно большой «зоной отчуждения» где строительство запрещено.

Думаю, вы догадались какие могли бы быть неприятности в случае строительства.

Еще один минус на сегодня: Вы построили дом без разрешения, а администрация узнала. Как узнала? Не секрет, что летают квадрокоптеры, а снимки с которых накладываются на снимки 2-х, 3-х месячной давности, а так е у многих есть «бдительные» соседи). В данном случае (скорее всего) придется оформлять недвижимость через суд.

Есть еще очень много нюансов, которые могут возникнуть в ходе оформления уже построенного дома. А как лучше поступить? – Вам виднее.

Один Ответ