Оформление бань, гаража, беседки

Оформление бань, гаража, беседки

  Исходя из нашей практики часто возникают вопросы нужно ли оформлять гараж, баню беседку.

   С чего хотелось бы начать — для оформления строений необходимо что Ваш земельный участок стоял на кадастровом учете, то есть границы у земельного участка должны быть уточнены. Как это сделать и что это значит вы можете прочитать тут — уточнение границ земельного участка.

    Для оформления бани, гаража, хозблока, беседки и др. необходимо:

— Произвести геодезисту обмер строения

— Кадастровый инженер должен подготовить технический план на диске в формате XML

— Оплатить государственную пошлину

— Подать заявление в МФЦ приложив вышеперечисленные документы.

   А есть ли острая необходимость оформлять данные постройки? — На сегодняшний день (январь 2019) данные постройки оформляются по желанию собственника.

 Хотелось бы осветить некоторые нюансы:

— Оформление бытовок, беседок, уличных туалетов, теплиц не требуется!

— Есть так же особенность в оформление бани.

 А) Зачастую бывают такие ситуации, когда собственнику отказывают в постановке на кадастровый учет бани. Почему? – Одна из причин — это отсутствие на участке жилого дома и администрация «не верит» что это баня, а не дом и требует оформления разрешения на строительство (оно же уведомление о соответствии). Выход из ситуации есть – Администрации предоставляются «доказательства» (фотографии, проект, договор на строительство).

 Б) Если вы собираетесь строить баню для коммерческого использования, получение разрешения на строительство будет обязательным. Подробнее о получении разрешения.

 — Еще одна причинами отказа – это несоблюдение строительных норм и отступов.

  Что будет если я не буду оформлять строения? – Судя по опыту все больше людей получают «Письма счастья» от администрации. Там Вам настоятельно рекомендуют оформить свой объект. Так же возможно наложения штрафа и с 2019 года обещают за неоформленные участки, строения насчитывать двойной налог.

    Мы настоятельно рекомендуем вовремя оформлять свои строения, так как с каждым годом это становится делать все сложнее, дольше и дороже.

Комментарии закрыты.