Оформление пристройки

Оформление пристройки

Законодательство стремительно меняется, что влечет за собой смуту в рядах жителей. Зачастую возникает потребность увеличить свое жилище, а именно произвести реконструкцию дома. Сразу же возникает вопрос о необходимости оформления, о чем сегодня и пойдет речь. 

  Оформлению подлежит только капитальное строительство, которое имеет фундамент и будет использоваться как жилая территория. Если строение необходимо для хозяйственных нужд, оно не обязывает собственника к регистрации. 

  Оформления не требуют:  

— Крыльцо; 

— Лестница; 

— Навес; 

— Гараж (как навес); 

— Терраса/веранда; 

— Балкон. 

  При этом данные строения могут обладать признаками капитальности, но регистрировать их нет необходимости. То есть, обязательной регистрации подлежат только те объекты, которые учитываются в общей площади дома. 

  Что бы на сегодняшний день зарегистрировать пристройку к дому необходимо подать Уведомление о реконструкции. Стоит отметить что пристройка должна соответствовать градостроительным нормам (отступы от границ участка, высота и т.д.) Мы настоятельно рекомендуем получать разрешительную документацию до начала реконструкции, чтобы избежать штрафов, споров с соседями и возможным отказом в оформлении (как следствие снос) постройки. 

 После самой реконструкции, необходимо подать уведомление об окончании реконструкции и подготовить технический план для внесения изменений в Росреестр. 

  Если у Вас есть минутка свободного времени, напишите пожалуйста в комментариях, какие моменты в оформлении волнуют больше всего. Нам это позволит приносить больше пользы. Спасибо! 

Комментарии закрыты.