оформление-садового-участка

Оформление садового участка

Оформление своего участка – эта тема волнует каждого сознательного собственника. Разберем оформление садового участка пошагово. И так вы купили земельный участок или он достался вам по наследству.

Первым делом стоит обратить внимание есть ли у участка кадастровый номер. В старых «свидетельствах о праве собственности» зачастую нет кадастрового номера. Что же тогда делать? – Идете в МФЦ со старым свидетельство и паспортом, если вы не собственник, то понадобится еще нотариальная доверенность. В МФЦ пишете заявление на постановку участка «Как ранее учтенного». Через 5 рабочих дней вы получаете выписку из ЕГРН с кадастровым номером и всеми характеристиками. Считайте первый этап пройден.

Вторым этапом вы должны вызвать геодезиста для замера вашего участка. Далее обмеры передаются кадастровому инженеру, который составляет для Вас «Акт согласования границ» земельного участка. Этот Акт подписывается с вашими соседями, а также председателем СНТ, ДНТ и так далее. Обратите внимание что Акт согласования необходимо подписывать только с тему участками, которые не стоят на кадастровом учете. Что такое кадастровый учет можете прочитать в подробной статье про межевание.

После того как Вы все подпишите, кадастровый инженер сформирует межевой план на диске в формате XML. При формировании, вы можете, если позволяет местность, законно увеличить свой участок на 10 %. С диском вы идете в Многофункциональный центр и подаете заявление на постановку на кадастровый учет. По итогу вы получаете выписку из ЕГРН с установленными границами.

Зачем Вам необходимо оформление?

— Необходимо оно для того что бы Вы могли продать, завещать, подарить свой участок. Если участок не стоит на кадастровом учете в регистрации Вам откажут;

— Вы будете получать правильный налог. С 2019 года обещают на неоформленные объекты начислять 2-ой налог;

— Вы сможете без проблем оформить свой дом, начиная с получения разрешения на строительство, заканчивая получением права собственности

— Сможете провести Газ;

— Избежите возможных штрафных санкций от администраций;

— На Ваш участок не смогут «залезть» соседи.

Комментарии закрыты.