Разрешение на строительство нежилого здания

Разрешение на строительство нежилого здания

Разрешение на строительство нежилого здания – какой порядок получения? Получение разрешения на строительство на нежилое здание в Москве и Московской области занимает порядка 3-6 месяцев. Такой срок обусловлен большим количеством документов и согласований. Так же сроки зачастую сдвигаются из-за ошибок со стороны собственника и не редко это происходит из-за халатности Государственных служб.

Ценовая политика так же может варьироваться от количества согласований и наличия исходной документации. Исходя из практики стоимость таких услуг находится в пределах 120 – 600 тыс. рублей.

Давайте поговорим о необходимой документации для оформления. Обычно первым делом подготавливается топографическая съемка. Топографическая съемка – это съемка подземных и надземных коммуникаций, которая необходима для получения корректного Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

После получения Град. Плана можно приступать к разработке проектной документации. Для юридических лиц она является обязательной! Помимо основных разделов, таких как: Архитектурные решения, пояснительной записки, схемы планировочной организации, есть четыре дополнительных, обязательных разделов: Доступ инвалидов, пожарная безопасность, охрана окр. среды и энергетическая эффективность. Для корректной подготовки проекта необходимо подготовить изыскания. А также вам будет необходим эскизный проект, который необходимо будет согласовать на предмет соответствия с градостроительным обликом города. В нашей компании подготовка проекта занимает от 2 недель до месяца, включая изыскания

Параллельно с проектом можно приступать к согласованиям. Как минимум это будет культурное наследие и аэропорты. Зачастую аэропортов бывает несколько. Если вы думаете, что вы не попадаете в приаэродромную территорию ведь аэропорт далеко, то это не совсем так. Помимо основных (крупных аэропортов) есть и мелкие летные площадки или военные части. Срок согласования с аэропортами и культурным наследием регламентирован и составляет 30 дней, ускорить существенно данный срок невозможно.

После сбора всех документов их необходимо загрузить на портал для проверки. В Московской области это ИСОГД, а в Москве ИАИС ОГД. Срок данной проверки занимает от 1 до 3 дней.

После проверки подается заявление на получение разрешения на строительство. Срок рассмотрения заявления 7 дней.

Комментарии закрыты.