разрешение-на-строительство-магазина

Разрешение на строительство магазина

В сфере строительства набирают обороты возведение нежилых зданий для последующей сдачи под магазины, и важно помнить — для нежилых зданий необходимо получать разрешение на строительство. Стоимость получения разрешение необходимо учитывать при планировании строительных работ. Документация требуется как физическим, так и юридическим лицам.

   Запомнить: прежде чем начинать строительные работы, нужно выбрать подходящий участок. Вид разрешенного использования (ВРИ) должен соответствовать возводимой постройки. Если ВРИ не подходит, то его возможно поменять.  Предварительный анализ позволит сократить расходы на 20-40%.

Магазин является общественным местом, в котором будет скопление людей.

Для получения разрешения на строительство магазина потребуется минимум 4 обязательных раздела проекта:

(важно: статья написана в январе 2019 года и актуальна под текущие требования законодательства; в интернете статьи написаны более ранними датами, отсюда путаница при получении документации самостоятельно)

1. Доступ инвалидов

2. Пожарка

3. Охрана окр. среды

4. Раздел энерго-эффективности

5. Архитектурные решения

6. Конструктивные решения

7. Пояснительная записка

8. СПОЗУ

Это минимальное количество разделов, для получения разрешения. В зависимости от города, требования отличаются. Например, в г. Химки требуется  архитектурно-градостроительный облик (АГО).

В получении разрешения на строительства магазина участвует штат сотрудников:

1. Менеджер по работе с клиентами — сопровождает клиента, контролирует сроки работ, информирует клиента.

2. Специалист землеустроительного отдела — анализирует план работ, возможные риски и альтернативные варианты. Принимает решения взять объект в работу или отказаться.

3. Сметчик — определяет стоимость работ.

4. Юрист — подготавливает договор, сопровождает и дает разъяснения при визитах и трудностях в госорганах.

5. Бухгалтер — подготавливает закрывающую документацию

6. Представитель компании – осуществляет документооборот между контролирующими органами, сторонами договора.

7. Геодезист, кадастровый инженер, проектировщики и другие спецы – подготавливают необходимую документацию.

   Как решить вопрос с разрешением на строительство:

1. Строить без разрешения (самый бюджетный и опасный вариант) — риски сноса, штрафов и ответственность за возможные ЧП.

2. Сделать часть работ самостоятельно, без соблюдения строительных норм (потребует больше времени, подходит тем, кто планирует строиться через несколько лет и готов уделить время для изучения законодательства).

3. Получить разрешение на строительство магазина под ключ у профильной компании, например нашей — это самый быстрый и надежный вариант.

Обратившись к нам, вы сможет спрогнозировать сроки и определить стоимость работ.

   Сколько стоит получить разрешение на строительство магазина.

Средняя стоимость (при условии, что часть документов имеется) от 150 тыс. до 570 тыс.  и индивидуальна для каждого объекта. Чем больше площадь объекта и сложнее комплектность документации — тем выше стоимость.

Крупные компании при выборе земельного участка предварительно проводят анализ стоимости будущих работ. Стоимость разрешительной документации в среднем составляет от 150 тыс. до 4.5 млн. рублей.

Расходы на получение разрешения на строительство и другие кадастровые работы составляют в среднем 3-5% от полной стоимости работ по постройке магазина. Срок получения документации занимает в среднем от 3.5 мес. До 5 мес. В случае, если получать документацию самостоятельно, уходит более года и до бесконечности. Львиная доля нежилых помещений, построены самовольно, а их собственники в холодном поту видят сны и ждут, когда придет штраф или предписание для сноса незаконной постройки.

   Каким будет будущее вашего бизнеса: светлым или рискованно-опасным, решать вам.

Комментарии закрыты.