Схема отступов от границ земельного участка

Схема отступов от границ земельного участка

 Схема отступов – один из документов необходимый при получении разрешения на строительство или уведомления о соответствии. Как подготовить схему отступов и что на ней отображать? Давайте разбираться.

Начнем, пожалуй, с краткого описания процесса получения разрешения оно же уведомление о начале строительства. И так, вы решили построить дом и занялись как добропорядочный гражданин оформлением разрешительной документации.

  Первое с чего вам необходимо начать — это узнать стоит ли ваш участок на кадастровом учете. Это вы можете сделать на сайте росреестра введя кадастровый номер на публичной карте.

Если все в порядки вам необходимо получить Градостроительный план земельного участка (ГПЗУ)

   При получении ГПЗУ в пятом пункте вы обнаружите необходимые согласования такие как:

— Культурное наследие

— Росавиация (аэропорты)

— И в случае попадания в водную зону, ЛЭП, Лесной фонд придется согласовывать и с ними.

После получения всех согласований вам необходимо будет подготовить схему отступов. Схема готовится в свободной форме. То есть вы изображаете ваш земельный участок, а на нем дом. С указанием размеров дома и отступов от всех границ участка. Мы подготавливаем данную схему с указанием прилегающих участков как отображено на публичной карте.

Обратите внимание! Дом на схеме отступов в Москве и Московской области стоит отображать в «Пятне застройки». Пятно застройки отображается в ГПЗУ на схеме.

И еще стоит помнить про строительные нормы, отступы от границ участка не менее 3-х метров и 5 метров от «Красных» линий.

Комментарии закрыты.