Согласование с авиацией Домодедово. Часть 1 - общие рекомендации

Согласование с авиацией Домодедово. Часть 1 — общие рекомендации

При получении разрешения на строительство (реконструкцию), один из приоритетных вопросов —  это сроки получения результата, итогового документа.

Очень частое заблуждение состоит в том, что собственники рассчитывают получить разрешение всего 7 рабочих дней. На практике, получение разрешение на строительство (реконструкцию) занимает от двух до шести месяцев, в зависимости от площади, назначения объекта и имеющихся на руках документов.

В данной статье разберем, как повлияет расположение объекта в приаэродромной территории Домодедово на сроки и стоимость получения разрешения на строительство (реконструкцию).

Чтобы получить согласование Домодедово на строительство в приаэродромной территории, нужно пройти четыре этапа.

  1. Провести исследования показателей шума, магнитного излучения и воздуха. В результате выдаются протоколы исследований. Занимает на круг 1-3 месяца. Стоимость расходов на уплату госпошлин от 30 тыс. рублей.
  2. Получить экспертное заключение на основании протоколов. Занимает 1 месяц календарный. Стоимость расходов на уплату госпошлин от 50 тыс. рублей.
  3. Обратится в Роспотребнадзор за санитарно-эпидемиологическим заключением (СЭЗ). От 12 календарных дней. Пошлины не взымаются.
  4. Подается заявление в Росавиацию, с целью получения согласования. От 5 недель. Пошлины не взымаются.

Итого, на круг получение согласования с аэропортом Домодедово занимает от 3.5 месяцев, при условии, что документы заполнены, верно, без ошибок, в соответствии с текущим законодательством и за период получения согласования параметры объекта строительства остались неизменными.

Стоимость минимальная 80 тыс. рублей только за госпошлины, не учитываю времени на дорогу и заполнения заявлений/обращений.

Получается, собственникам земельных участков в зоне согласования с авиацией Домодедово, получение разрешения на строительство (реконструкцию) займет от 4 до 9 месяцев в среднем. С учетом зимнего периода, в который предпочитают строительство приостанавливать, уйдет год. А в случае допуска ошибок в заявлениях, срок может затянуться на неопределенное время.

Комментарии закрыты.