Срок разрешения на строительство

Срок разрешения на строительство

Срок разрешения на строительство – тема, интересующая как частных собственников, так и юридических лиц.

Чтобы распланировать строительство, помимо срока действия разрешения на строительство необходимо взять в учет еще и срок его оформления.

Начнем с малого, с физических лиц с жилыми строениями. Для того что бы получить уведомление о соответствии (разрешение отменили для физических лиц), необходимо пройти ряд затратных по времени процедур.

Первым делом получают Градостроительный план участка. Срок получения Град. Плана 20 дней если все пройдет гладко, и вы избежите собственных ошибок и ошибок со стороны администрации. В ГПЗУ указаны необходимые согласования такие как: Росавиация и Культурное наследие. Данные согласования займут у вас минимум 30 дней. Почему минимум? – потому что вы можете попасть в такой аэропорт, как Домодедово и согласование с ним может занять от 3 до 6 месяцев.

После получения согласований необходимо будет подготовить схему, на которой отображен будущий дом и отступы от границ участка (не забываем про минимальные отступы в 3 метра).

Далее заполняется уведомление о начале строительство и подается в электронном виде. По истечению 7-и дней вы получаете уведомление о соответствии (если все было сделано верно), либо уведомление о несоответствии (если были допущены ошибки или не получены какие-то из согласований). Исходя из опыта минимальный срок получения уведомления 2 месяца.

Юридическим лицам (либо физическим с нежилыми строениями) придется провести те же операции, что описаны выше. Но есть немалое количество дополнительных хлопот.

Под «Хлопотами» мы понимаем: Подготовку проекта, подготовку и согласование АГО (Архитектурного облика), подготовка геодезических и экологических изысканий, а также получения технических условий на присоединение к автомобильным дорогам.

Помимо прочего, собранную документацию придется загружать на специальный портал для проверки. Общий срок получения разрешения на строительство 3-6 месяцев.

Физическим лицам разрешение, оно же уведомление о соответствии выдается на 10 лет. То есть в течение 10 лет вы должны построиться и оформить свое строение. У юридических лиц не все так гладко… В нашей практике мы встречали минимальный срок на 3 месяца, с чем это связанно, непонятно. Стандартный срок действия разрешения в Москве и Московской области 1 год.

Комментарии закрыты.