Строительство дома без разрешения на строительство

Строительство дома без разрешения на строительство

Начиная строительство дома, необходимо определиться получать разрешение на строительство или отложить на потом, надеясь наудачу. Разрешительная документация и ее получение для среднестатистического россиянина занимает множество времени, сил и внимания. Даже для тех, кто имеет юридическое образование — получение разрешения на строительство ставит в тупик. Сложности связаны в первую очередь с частыми изменениями законодательства и широкой правовой базой, т.к. для каждого района администрация указывает свои требования. Каждый объект индивидуален, поэтому для получения документации требуется и знания, и опыт, и время.

Чем грозит отсутствие разрешения на строительство в 2019 году? Самое важное — нельзя узаконить постройку. Приведем пример: — Вы купили участок, построили дом. При получении разрешения на строительство узнаете, что строение находится вне зоны пятна застройки или пятно вообще отсутствует. Деньги на материалы потрачены, время потрачено. Что вы получите дополнительно:

— Будете оплачивать двойной налог;

— Нельзя совершать сделки с недвижимостью;

— Штраф за самострой 2-5 тыс. руб.+ предписание устранить недостатки;

— Снос (крайняя мера).

Что нужно сделать в первую очередь, перед покупкой участка?

1. Проверьте данные по кадастровому номеру в открытых источниках.

2. Убедитесь, что обременения и другие препятствия устранимы.

3. Оцените примерную стоимость работ/услуг.

4. Принимайте решение.

Если при покупке участка собственник отказывается предоставить документы или предлагает сделать скидку из-за отсутствия документа — для вас это первый сигнал, что с участком могут быть проблемы.

Комментарии закрыты.