Трудности и ошибки при получении разрешения на строительство

Трудности и ошибки при получении разрешения на строительство

В интернете можно встретить множество отзывов, что при получении разрешения на строительство придется потратить не один год времени.  К нам приходят клиенты с различными ситуациями и трудностями.

   Разберем наиболее частые ситуации при получении разрешения на строительство:

1. Клиент самостоятельно подготавливал документы для постройки ангара. 3 года пытался получить АГО. При ознакомлении, оказалось, что АГО не требуется для разрешения на строительство в данном случае.

2. Часто клиент не может получить разрешение на строительство т к у него отсутствует независимая экспертиза. А она необходима для жилых зданий, и объектов выше 3-х этажей

3. Так же часто проблемы, возникают из-за того, что заказчик когда-то давно начал оформлять свой объект и забросил, а когда решил опять начать оформление стал использовать «старые» документы- ГПЗУ больше 3х лет

Часть документов для получения разрешения на строительство возможно получить самостоятельно, воспользовавшись услугами сторонних компаний.

   Какие наиболее частые ошибки при получении разрешения на строительство:

1. Потребуется от 8 документов для разрешения, при условии, что объект без серьезных ограничений.

2. Каждый исполнитель видит только свой участок работ, а не весь путь. Вам важен конечный результат — получить разрешение на строительство и построить объект. Например, подготавливается проект с ориентиром на стоимость работ. В итоге подготовлен документ, который не соответствует условиям получения ГПЗУ и получение разрешения на строительство затягивается на несколько недель.

3. Делая топографическую съемку — есть риски заказать работу у неквалифицированного или не опытного специалиста, который допустит ошибку или затянет сроки выполнения работ.

4. Клиенты первопроходцы в получении разрешительной документации ориентируются на информацию в интернете. За 2018 год законодательство менялось 2 раза. В январе и марте 2019 года будут внесены дополнительные изменения. В результате подготавливаются устаревшие документы или ошибочно заполняются запросы в госорганы.

Документы собирать рекомендуем по нотариальной доверенности. Так например — ваш (наш) сотрудник сможет забрать часть документов и вам не придется отвлекаться от рабочего процесса или брать выходной. После выполнения квеста по сбору необходимого комплекта документов, обращаетесь в министерство строительного комплекса для подачи документов на разрешение.

А что если я не буду получать разрешение, если объект уже построен? Никто не трогал 8 лет и претензий не поступало. В таком случае, постройка будет считаться самостроем. По закону, самострой могут снести или выписать штраф от 500 тыс. до 1,5 млн рублей. Как находят объекты, без разрешения на строительство? Самый простой способ на вас пожаловались соседи. Новый способ — летает дрон и снимает местность. Новые фотографии накладываются на карту или на снимки 2-х, 3-х годичной давности, выявляя нарушителей.

Комментарии закрыты.