Уведомление о строительстве дома

Уведомление о строительстве дома

Об уведомлении о строительстве дома красочно и просто рассуждают по всем телеканалам. Как нас уверяют по телевизору, получить уведомление о строительстве проще-простого. Исходя из нашего опыта, мы можем с уверенностью сказать, что все не так радужно. Давайте рассмотрим где правда, а где ложь. 

Краткая справка для лучшего восприятия информации. 

  1. Разрешение на строительство – документ (точнее название) отменено для физических лиц, теперь разрешение получают только юридические лица, либо физические лица строящие нежилые здания. 
  1. Уведомление о начале строительства – это форма которую необходимо заполнить что бы получить уведомление о соответствии либо не соответствии. 
  1. Уведомление о соответствии – конечный документ, позволяющий начать строительство. 
  1. Уведомление о несоответствии – документ запрещающий строительство по той или иной причине. 

И так что говорят по телевизору? 

Получить новый документ легко, необходимо просто поставить администрацию в известность и можно начинать строится. – Это определенно софизм.  

Действительность такова: 

— Необходимо заказать Град. план (ГПЗУ) для того что бы понять какие согласования нужны; 

— Как минимум придется согласовать с Министерством Культурного наследия и Росавиацией. Даже если нет поблизости крупных аэропортов, наверняка где-то будет вертолетная площадка, военная часть или еще что-то. 

— Подготовить схему отступов (что бы администрация видела, что вы соблюдаете строительные нормы, отступы) 

— Корректно заполнить уведомление о начале строительства и подать его электронно. 

— Получить итоговый документ. 

Время на получение уведомления на строительство дома займет у вас минимум 2-3 месяца.  

Есть еще один миф – Услуга является бесплатной. От части это так, но никто не говорит, что согласование, например, с аэропортом Домодедово может стоить вам от 25 до 100 тысяч рублей. Почему спросите вы? Мы ответим – для согласования с Домодедово необходимо получить положительное заключение Роспотребнадзора – это бесплатно. Но что бы его получить необходимо заключение СанПина что является платным! На Госуслугах нашим клиентам выставляли 98 тысяч рублей!!! Но есть компании, которые готовы выполнить данную работу в 4 раза дешевле, но у них есть очереди аж до 6 месяцев. 

Комментарии закрыты.