уведомление о соответствии если не соблюдены строительные нормы

Как получить уведомление о соответствии если не соблюдены строительные нормы

Здравствуйте! Сегодня речь пойдет о наболевшей проблеме многих собственников, а именно о несоблюдении строительных норм. На сегодняшний день есть определенные нормы застройки, как минимум это отступы от границ участка в 3-и метра.

Но ранее не возникали трудности в оформлении таких построек. Данная проблема стала ярко проявляться при получении Уведомления о соответствии. 

При получении уведомления о соответствии, многим собственникам отказывают, по причине несоблюдения пресловутых трех метров. Но как быть собственникам чьи дома построены 10-15-20 лет назад? А у некоторых построить с соблюдением норм не позволяет участок. Многие пытаются судится, но довольно непросто обосновать почему дом не оформлен за такое больше количество времени. Выход из положения есть и даже несколько, постараемся кратко, но доступно все описать. 

Первый из вариантов это получить разрешение на минимальные отступы. Данное разрешение получается через Главархитектуру путем подачи заявления. Срок получения такого разрешения не маленький – 47 дней, но все же лучше, чем сносить построенный дом.  

За этот срок Главархитектура подготовит и проведет публичные слушания, Вас в обязательном порядке уведомят о месте и времени их проведения. Но, имейте ввиду, что нужно будет аргументировать почему Вы построили именно так. 

Второй вариант возможен, только если отступы не соблюдены от границ земельного участка соседей. Можно договорившись с соседом, получить от него нотариальное согласие на то, что Ваш дом стоит или будет стоять ближе чем требуется. 

Но прежде чем пользоваться данным методом, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с администрацией по месту нахождения участка. Исходя из опыта, у каждой администрации (не смотря на закон) есть те или иные собственные требования и некоторые из них наотрез отказываются выдавать уведомление, при наличии такого согласия. 

Надеемся наша статья хоть кому-то поможет! Кому данная информация была полезна поддержите своим лайком) нас это очень радует и мотивирует.

Комментарии закрыты.