Зачем нужно межевание

Зачем нужно межевание

Исходя из опыта общения с собственниками участков и подписчиками нашего канала, мы четко поняли, что многие не понимают, зачем им проводить межевание и тем более не понимают зачем его проводить повторно. Так же часто вызывает возмущение тот момент что нужно получать разрешение на строительство на собственном участке. Как же так? Это мой участок я должен строить где хочу.

Судя по высказываниям законы принимаются весьма глупые и бесполезные, а все компании, которые регистрируют дома мошенники и оформляют дома с нарушением.

Хотелось бы высказать свое субъективное мнение на этот счет, отобразить ситуацию со стороны компании, которая занимается оформлением, а Вы можете согласится или выразить свое мнение в комментариях. Мы не будем затрагивать обязанность собственников по закону оформлять участки и дома, каждый сам решит будет он соблюдать требование властей или нет.

Вопрос собственника:

— У меня есть участок с оформленным правом собственности, зачем проводить межевание? За это же нужно заплатить!

Наш взгляд:

— По нашему мнению данная процедура необходима для спокойной загородной жизни. Первое и самое главное, зачем нужно межевание – это понимание четких границ участка. То есть после уточнения границ никто не сможет сказать, что Ваш забор стоит где-то не там и тем более не сможет забрать часть вашей земли.

Так же без уточненных границ вы не сможете совершать сделки с участком и оформлять постройки, а из этого вытекает невозможность получить налоговый вычет за строительство дома (если кому эта тема интересна дайте нам знать мы подробно ее раскроем), не сможете его страховать, продавать и так далее.

Вопрос собственника:

— Как у меня могут забрать часть земли ведь есть право собственности?

Наш взгляд:

— Мы зачастую сталкивались с ситуациями, когда при обмере участка оказывалось что участок скажем 10 соток по свидетельству, а по факту был 7 соток. Такое случается по нескольким причинам:

1) При уточнении границ соседи увеличили (законно) свой участок на 10%. И увеличил не один сосед, а двое и возможно трое (с трех сторон) тем самым забрав часть вашего участка.

2 При уточнении границ сосед чуть сдвинул границу своего участка на землю получше. Ведь до уточнения участок имеет только ориентировочное место расположение.

А в нашей стране кто первый встал (на кадастровый учет) того и тапки.

Вопрос собственника:

— У нас с соседями отличные отношения и споров по границам нет, зачем мне тратить свое время на оформление?

Наш взгляд:

— Соседи могут и поменяться, а также как и в любых отношениях может наступить «кризис».

Вопрос собственника:

— Зачем мне проводить повторное межевание, я уже делал его 10 лет назад? Через пару лет мне что придется опять платить за новое? Грабеж!

Наш взгляд:

— Раньше уточнение границ проводилось не точным оборудованием, из-за этого возникло куча проблем, споров, судов. На сегодняшний день оно производится высокоточным, спутниковым оборудованием и заново платить не придется.

Резюмируя по земельному участку, на наш взгляд данный закон не так глуп и помогает (хоть и за свой счет) собственнику обезопасить себя от лишних споров, склок и ругани и должен навести хоть какой-то порядок в дачных и не только участках.

Комментарии закрыты.