Зачем нужно получать разрешение на строительство на собственном участке?

Зачем нужно получать разрешение на строительство на собственном участке?

Многие собственники не понимают, почему они вообще должны спрашивать разрешение на строительство на собственном участке? Думают, что это очередные поборы с людей. Так ли это? На наш взгляд есть доля правды в данных высказываниях, но в целом закон сделан для людей, хоть и не во всех моментах.

Начнем с положительных моментов. Первый из них – это упрощенный порядок получения теперь уже уведомления о соответствии, а не разрешения на строительство. Подал заявление, получил положительный ответ, стройся. Второе – это действительная необходимость в получении такой документации. Думаем многие собственники вспомнят случаи, когда по телевизору показывали, как рядом с жилыми домами «предприимчивые» люди строили хостелы, ангары, производства. Вряд ли кому-то понравится жить рядом с цехом гальваники?) Так же было множество несчастных случаев при пожаре или взрыве бытового газа, а именно сгорали соседние дома, так как не были соблюдены строительные нормы. Поэтому мы уверенны, что данное согласование необходимо в первую очередь для безопасности и спокойной жизни граждан.

Теперь поговорим о минусах. Главный минус на наш взгляд — это зоны с особыми условиями. Такие зоны как: санитарные, приаэродромные, водоохранные и т.д. необходимо согласовывать и порой данные согласования стоят не малых средств. К примеру аэропорт Домодедово в Московской области. Для согласования с ним нужно заключение Роспотребнадзора, а для того что бы получить это заключение, нужно заключение Сан Пина, которое в свою очередь стоит не малых денег.

Так же бывают зоны, которые согласовать не получится и строится там нельзя, а участки каким-то образом выделялись и как быть людям?

Резюмируя…закон нужный, но сыроват.

Комментарии закрыты.