Заключение Главного управления культурного наследия Московской области

Заключение Главного управления культурного наследия Московской области о наличии (отсутствии) объектов культурного наследия на земельном участке

Согласование с Культурой (ГУКН) требуется всем, кто планирует капитальное строительство и получение разрешения на строительство. Расположение в промышленной зоне или Технопарке и отсутствие сведений в ГПЗУ не гарантирует отсутствия объектов культурного наследия. Основание: Статья 30 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры).

Что нужно знать о заключении:

  • Получить документ легко, достаточно верно составить запрос.
  • Заключение об отсутствии обязывает при нахождении таких ценностей в ходе строительных и иных работ приостановить работы и немедленно направить письменное заявление в управление.

Что делать, если требуют провести историко-культурную разведку?

Подготовить материалы для обоснования их отсутствия и подать запрос повторно.

В случае необходимости археологической разведки, заказчик обязан обеспечить финансирование. Стоимость начинается от 70 тыс. рублей. Обычно экспертиза проводится с мая по ноябрь в порядке очередности, поэтому реальный срок проведения разведки и получения ответа займет 8-10 месяцев.

По итогу, культурные ценности отсутствуют передаете сведения в управление, получаете ответ. Вопрос решен.

Экспертиза показала, культурные ценности имеются устанавливается охранная зона от 100 до 200 м и любое строительство в ее границах запрещено. Могут ограничить параметры застройки, глубину земляных работ и т.д., либо полностью запретить любую хозяйственную деятельность навсегда.

Берегите себя и свои деньги — начинайте капитальное строительство только при наличии разрешения на строительство.

Комментарии закрыты.