Регистрация дома в СНТ

Регистрация дома в СНТ

Регистрация дома в СНТ — особо острая тема. С приходом нового года изменились и правила регистрации дома. Все знают, что существует дачная амнистия, но не все знают, что в марте 2019 года она заканчивается. После окончания амнистии регистрировать дом в СНТ станет более затратно как по времени, так и по финансам.  

Первое на что стоит обратить внимание – это земельный участок. Если он стоит на кадастровом учете, то можно приступать. 

Первым шагом к оформлению дачного дома будет получение уведомления о соответствии. Что бы получить уведомление о начале строительства придется получить следующие документы.

1) ГПЗУ

2) культурное наследие

3) Согласования с аэропортами как крупными, так и небольшими малоизвестными летными площадками.

4) Подготовить схему отступов и заполнить уведомление о начале строительства.

Это самое малое что вам предстоит. Большинству дачников для регистрации дома в Москве и Московской области предстоит получить намного больше согласований. 

Второй шаг (после строительства) – необходимо подготовить технический план на дом. С подготовленным техническим планом нужно заполнить заявление об окончании строительство. Технический план будет являться подтверждением соблюдения строительных норм и площади, которую вы указывали в уведомлении.  

Третий шаг – постановка дома на кадастровый учет. Что бы поставить дом на кадастровый учет необходимо сдать тех. план в МФЦ. Забыли упомянуть что для подготовки технического плана вам понадобиться геодезист и кадастровый инженер. 

Теперь кратко о сроках. Минимальный срок получения уведомления 2 месяца. Постановка на кадастровый учет с правом собственности займет порядка 1 месяца. 

Комментарии закрыты.